Брошюра «Выплата вознаграждения председателю совета МКД»

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ в статью 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации введена часть 8.1, устанавливающая право собственников помещений принять решение на общем собрании о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера. При этом порядок и условия выплаты, определения вознаграждения ни Жилищным кодексом, ни иными нормативно-правовыми актами не установлены, в связи с чем возникает множество вопросов по реализации данного нововведения.

Какие способы выплаты вознаграждения председателю совета МКД не стоит/не вправе использовать собственники?

Подробнее

Что такое совет МКД?

Совет многоквартирного дома является вспомогательным инструментом, призванным обеспечивать реализацию решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, позиционируется в качестве дополнительного способа осуществления общественного контроля и выражения общественного мнения при управлении многоквартирным домом. При этом совет дома ни в коей мере не подменяет собой такой способ управления, как товарищество собственников жилья или управляющая организация.
В соответствии с частью 1 статьи 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации совет многоквартирного дома подлежит избранию общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме из числа собственников помещений, если в таком доме не создано товарищество собственников жилья, либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и, при этом, в данном доме более, чем четыре квартиры.

Подробнее

Пересчета на будет

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 внесены вступившие в силу изменения в п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. Ранее каждый потребитель, уезжавший на временное проживание (более 5 дней) на дачу (в отпуск, к родственникам, работу не по месту жительства и т.д.), предоставив по возвращению справку (например, из садового товарищества, ТСЖ, работодателя ) о фактическом нахождении не по месту жительства, вправе был получить перерасчет платы за те коммунальные услуги, на которые в квартире не установлены приборы учета (вода, водоотведение, газ, свет). Теперь перерасчет будет производиться только в случае отсутствия технической возможности установки счетчика в квартире, которую необходимо подтвердить документально, либо если отсутствие вызвано действием непреодолимой силы (стихийное бедствие и т.д.). Учитывая, что такие документы будут оформлять только в исключительных случаях при наличии весомых причин, единственным выходом не платить за неиспользуемые услуги для таких граждан будет установка приборов учета.

Подробнее

Создание сайтов